当前位置: 首页>>党务政务公开>>政策解读>>正文
 

解读“平罗县推行“不见面、马上办”企业登记全程电子化和“多证合一”审批服务改革实施方案”

2018年06月29日 17:38  点击:[]

近日,平罗县人民政府印发了《平罗县推行“不见面、马上办”企业登记全程电子化和“多证合一”审批服务改革实施方案》,现作出如下解读:

问:“多证合一”改革的背景及其意义和作用是什么?

答:改革背景:党中央、国务院高度重视“多证合一”改革,2017年5月8日,国务院办公厅专门印发《关于加快推进“多证合一”改革的指导意见》(国办发〔2017〕41号),明确全国从2017年10月1日起正式实施“多证合一”改革。5月25日,李克强总理对“多证合一”改革作了重要的批示,要求把推动“多证合一”作为商事制度改革的重点工作,全面突破。5月26日上午,经国务院同意,国家工商总局召开全面推进“多证合一”改革电视电话会议,国务委员王勇出席并作了重要讲话,会议要求进一步统一思想,提高认识,采取切实有力的措施,积极稳妥推进工作,确保在今年10月1日全面实施“多证合一”。9月19日,自治区人民政府办公厅关于印发《宁夏回族自治区推进“多证合一”改革实施方案》的通知(宁政办发〔2017〕167号) 2017年10月1日起,全区全面实行“多证合一、一照一码”登记模式。

意义作用:“多证合一”登记制度改革,有效降低了创设企业的制度性交易成本,激发了市场活力和社会创新力,但目前仍然存在各类证照数量过多、“准入不准营”、简政放权措施协同配套不够等问题。“多证合一”改革进一步压缩企业进入市场前的各类涉企证照事项,简化办事程序,降低办事成本,以“减少证照”推动“简政放权”。改革对于建立程序更为便利、内容更为完善、流程更为优化的市场准入新模式具有重要意义。

问:“多证合一”整合了哪些涉企证照?

答:按照“能整合的尽量整合、能简化的尽量简化、该减掉的坚决减掉”的原则,将信息采集、记载公示、管理备查类的一般经营项目涉企证照事项,以及企业登记信息能够满足政府部门管理需要的涉企证照事项,进一步整合到营业执照上,最终确定将13个部门的44项涉企证照事项,进行整合,实行“四十四证合一”。

问:“多证合一”改革具体适用于哪些对象?

答:“多证合一”改革实施范围适用于各类企业、农民专业合作社,也适用于个体工商户。

问: “多证合一”营业执照怎么办理?

答:“多证合一”全面实行“一套材料、一表登记、一窗受理”,申请人办理企业注册登记时,只需填写“一张表格”,向“一个窗口”提交“一套材料”,达到“一趟不用跑”和“最多跑一趟”。市场监管局直接核发加载统一社会信用代码的营业执照,相关信息实时推送给企业信用信息公示系统公示。对于已经领取加载统一社会信用代码营业执照的企业,“多证合一”改革后不需要再换发营业执照,也不需要再办理被整合证照事项。

问:“多证合一”营业执照的效力如何?

答:“多证合一”改革后,登记机关发放的、加载统一社会信用代码的“一照一码”营业执照是市场主体全国通用的唯一“身份证”,企业凭“一照一码”营业执照可以在政府机关、金融、保险机构等部门证明其主体身份,办理相关业务。国务院规定,各地区、各部门、各单位都要对“多证合一”营业执照予以认可和应用。

问:“多证合一”改革有些证件是企业开业初期用不到的,会不会无谓拉长企业等待审核的时间?

答:不会的。“多证合一”,其核心是由工商部门一家审核、发放加载统一社会信用代码的营业执照,并通过信息共享平台将企业基本信息共享给相关部门使用,其他部门都不需再审核。证照整合是通过部门间的信息共享和业务协同来完成的,无论这个证照在企业开业初期是否需要被使用,企业在拿到营业执照后都不再需要单独办理被整合的证照,也不需要等待其他部门的审核,即达到了预定可生产经营状态。

问:“多证合一”登记制度改革给企业带来了哪些便利?

答:实现“多证合一”改革后,申请人办理企业注册登记时只需填写“一张表格”,向“一个窗口”提交“一套材料”,不再另行办理“多证合一”涉及的被整合证照,减少了到被整合证照核发部门办理相关手续的环节和重复提交材料的劳苦奔波,缩减了企业开业前的筹备时间和精力,节约了企业成本。

问:“多证合一”后如何确保群众少跑腿或不跑腿?

答:从“三证合一”到“五证合一”再到“多证合一”,在精简和整合的同时,保证各部门做好工作衔接,提高工作效率,做到服务周到,管理到位。一是做好部门间的信息共享工作。加快推进证照核发部门之间的信息共享。二是做好相关部门的业务协同工作。各相关部门按照 “一次采集、一档管理”的要求,充分利用共享的企业登记注册信息,完成本部门企业信息的动态更新,变“群众奔波”为“信息跑腿”,为公众提供更加便捷的服务。三是将各部门的信息、服务和监督等信息共享,改变以前企业拿着各种证照单线程奔走于各个部门的状态。

问:企业登记全程电子化究竟是一项什么样的改革?

答:全程电子化登记改革,是指申请人办理各类注册登记时,通过互联网提交申请材料,登记机关实行网上受理、审查,颁发电子营业执照并网上公示,保存电子档案的全流程电子化登记模式。实行企业登记全程电子化改革后,企业可以随时提交申请和领取电子营业执照,真正实现了办理营业执照“零门槛”、“零收费”、“零见面”,为企业和群众释放了商事制度改革以来最为便利、最为高效的改革红利。电子营业执照和纸质营业执照拥有同等的法律效力。

问:推进企业登记全程电子化改革有什么重大意义?

答:推行企业登记全程电子化,是贯彻落实党中央、国务院和自治区委、区政府重要决策部署的关键环节,是落实“互联网+政务服务”的重要举措。一是改革了申请方式。全程电子化登记突破了地域空间和办公时间的限制。二是提高了登记效率。全程电子化系统减少了审核工作量,实现了提速增效。三是节约了企业成本。全程电子化登记优化了网上申请、受理、审查等流程,申请人无论身在何地,只要通过互联网即可远程申请,实现了足不出户办理营业执照的便利化,有效降低了企业和群众办事成本。四是化解了廉政风险。全程电子化登记流程,实现了申请人与登记部门实现了“零见面”,能够有效防控因权寻租造成的廉政风险。

平政办发〔2018〕125号县人民政府办公室关于印发平罗县推行“不见面、马上办”企业登记全程电子化和“多证合一”审批服务改革实施方案的通知

上一条:《平罗县2018年农机深松作业补助项目实施方案》解读 下一条:解读“平罗县推行“证照分离”改革工作方案”

关闭

 

主办: 平罗县人民政府   承办:平罗县网络安全和信息化办公室   地址:宁夏平罗县西区行政大楼   邮编:753400

宁公网安备 64022102000001号   宁ICP备10200009号-2  电话:0952-6095095   传真:0952-6095359   E-Mail:plxx095@163.com 政府网站标识码:6402210003